Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа имени В. С. Кузина»

г. Мезень, проспект Советский , дом 26, корпус «А»

Эл. почта mezsport-schkola@yandex.ru

О школе

В городе Мезень в 1976 году решением Архангельского областного спорт комитета была основана Мезенская детско-юношеская спортивная школа. Функционировать начала с 1 сентября этого же года.

Первым директором и тренером по легкой атлетике был Феклистов Владимир Алексеевич. Сахаров Александр Анатольевич тренер по лыжным гонкам.

Школа реализовывала два направления лыжные гонки и легкую атлетику. Были филиалы в п. Каменка, с. Дорогорское, с. Бычье.

В школе занимались приблизительно 250 спортсменов. Собственного здания у школы не было, был кабинет в здании Администрации района.

В 1977 силами коллектива построено здание лыжной базы на Чупрове. В те годы Мезенские спортсмены участвовали практически во всех областных соревнованиях и добивались высоких результатов, входили в состав сборной Архангельской области.

Областная школа высшего спортивного мастерства неоднократно приезжала на лыжные сборы в Мезень, и проводила занятия на лыжной базе Чупров. Школа воспитала 6 мастеров спорта.

С 1988 года в г. Мезень на лыжной базе Чупров проводятся областные лыжные соревнования на приз чемпиона мира и олимпийских игр В.С. Кузина.

В 1990 году построено здание спортивной школы по адресу г. Мезень, ул. Набережная, дом 20, корпус «А»

​В настоящее время школа реализует направления по лыжным гонкам, мини-футболу.

В 19 группах занимается 204 человек.

По двум направлениям работают 3 тренера — преподавателя.

У школы для проведения тренировочного процесса есть учебное здание с тренажёрным залом, лыжная база, футбольное поле с искусственным покрытием в п. Каменка, универсальная спортивная площадка в г. Мезень.

Помимо основных своих функции, которыми является физическое развитие детей, развитие массовой физической культуры и спорта, подготовка спортсменов, организация активного отдыха, участие в районных и областных соревнованиях, школа проводит районную спартакиаду среди общеобразовательных учреждений, в которую входят 9 соревнований по 5 видам спорта.

​Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование «Мезенский муниципальный округ».

Функции и полномочия Учредителя осуществляет Управление образования администрации МО «Мезенский муниципальный округ».